Cеминар "Нейробиология, нейроинформатика и когнитивные исследования"

11/09/2012 17:15
11/09/2012 18:40

Уважаемые коллеги, студенты, аспиранты! Приглашаем Вас 11 сентября 2012 г. на очередной семинар "Нейробиология, нейроинформатика и когнитивные исследования"!

Доклад: Резникова Жанна Ильинична «Биоразнообразие когнитивных потенциалов: видовая гениальность».

Резникова Жанна Ильинична - доктор биологических наук, профессор; зав.лаб.поведенческой экологии сообществ Института систематики и экологии животных СО РАН; зав.кафедрой сравнительной психологии Новосибирского гос.Университета. Докторскую диссертацию (1990) защитила в МГУ. Автор более 200 опубликованных статей, нескольких учебных пособий, учебников и монографий, среди которых книга Animal Intelligence: From individual to social cognition (Cambridge University Press, 2007), "Интеллект и язык животных и человека" (Академкнига, М., 2005), трилогия "Экология, этология, эволюция" (М., "Наука" и "Научный мир", 2000 и 2001 гг). Один из редакторов и автор статей в "Encyclopedia of the Sciences of Learning", опубликованной в Springer в 2012 г. в 7-ми томах.
Аннотация доклада:
Одна из самых интересных нерешенных проблем когнитивной этологии связана с исследованием взаимодействия “встроенных”, наследственно обусловленных, стереотипов поведения с навыками, основанными на индивидуальном и социальном опыте, и со способностями применять результаты этого взаимодействия в новых ситуациях. Животные разных видов демонстрируют способности к чрезвычайно сложным формам когнитивной деятельности, но в пределах весьма узких доменов. В докладе рассматриваются различные примеры проявления подобной “видовой гениальности” у целого ряда видов позвоночных и беспозвоночных, включающие “пространственный интеллект”, способности к абстрагированию, способности к количественным оценкам. Когнитивное поведение формируется на основе набора возможностей, к которым относятся видоспецифическая фильтрация стимулов, врожденные склонности к образованию одних ассоциативных связей и “запрет” на образование других, набор генетически обусловленных стереотипов, ранний опыт. Видотипические ограничения формируют специализированное развитие когнитивных способностей, позволяющее некоторым видам эффективно решать жизненно важные проблемы. Конвергентное сходство когнитивных адаптаций можно обнаружить у представителей разных классов и даже типов животных. На популяционном уровне важную роль играет индивидуальная вариабельность набора возможностей для обучения и когнитивной деятельности. В докладе рассматривается концепция когнитивной специализации, которая позволяет популяциям оперативно реагировать на изменения характеристик среды обитания, а у социальных видов лежит в основе распределения ролей в сообществах.
С публикациями автора можно ознакомиться на сайте: www.reznikova.net, электронный адрес: zhanna@reznikova.net
Время и место проведения семинара:
Вторник 11-ого сентября 2012 г., с 17.15 до 18.40, по адресу: Москва, Каширское шоссе, д. 31, главный корпус НИЯУ МИФИ (4-й этаж), аудитория 401. Проезд от ст. метро «Каширская» (первый вагон из центра): одна остановка автобусами 95, 117, 148, 162, 192, 275, 280, 709, 738, 740, 766, троллейбусами 11, 67, 71 до остановки «МИФИ».
Для прохода в НИЯУ МИФИ необходимо заранее (до 12 часов 10 сентября) заказать пропуск по E-mail (tiuq@yandex.ru) или по SMS (89169284934). Необходимо указать полностью ФИО и место работы или учебы. Убедительно просим обязательно иметь при себе паспорт.

seminar_11.09.12_reznikova_zh.i..doc250.5 кб
mapsmephi.jpg61.23 кб