Семинар лаборатории "Управляющие функции и афазии"

26/09/2014 16:00

Дорогие коллеги, приглашаем вас на семинар лаборатории нейролингвистики НИУ ВШЭ “Управляющие функции и афазии”, который проведет профессор Международного Университета Флориды Альфредо Ардила.Альфредо Ардила, ученик и аспирант Александра Романовича Лурии, крупнейший нейропсихолог, разрабатывает темы кросс-культурной нейропсихологии, влияния социальных факторов на нейропсихологические функции, нейролингвистики и билингвизма.В последние годы А. Ардила сосредоточил свои изыскания в области управляющих функций человека - планирования и регуляции поведения.На семинаре слушатели познакомятся с краткой историей изучения управляющих функций. В основной части доклада Альфредо Ардила расскажет о достижениях современных нейролингвистических исследований, подтвердивших, что ответственные за речь области человеческого мозга представляют из себя сложную сеть, включающую в себя участки лобной, височной и теменной долей левого полушария. Так, в результате экспериментов с использованием передовых нейровизуализационных технологий стала прояснятся роль каждого из 11 фронтальных цитоархитектонических полей Бродмана в языке и коммуникации, а также подтвердился факт участия зоны Брока в неречевых процессах. Далее будут обсуждаться девять разных синдромов нарушения управляющих функций - в число которых входит транскортикальная моторная афазия.  Наконец, слушатели познакомятся с точками зрения некоторых авторов о том, что развитие метакогнитивных управляющих функций связано с  развитием грамматики и моторным программированием, упорядочиванием и усвоением действий.Язык семинара - английский. Мероприятие пройдет 26 сентября 2014 года (пятница) в 16.00 по адресу: ул. Мясницкая, дом 20, аудитория 522.Регистрация на семинар обязательна. Если вам нужен пропуск в корпус НИУ ВШЭ, не забудьте взять с собой паспорт.