"О ЯЗЫКОВОМ РАЗНООБРАЗИИ И ОТЧУЖДЕНИИ" доклад Шломо Вебера

05/04/2013 19:43

Уважаемые коллеги,

11 апреля в 18:30 на ФИЛОЛОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ МГУ (метро "Университет", 1-й корпус гуманитарных факультетов на Воробьевых горах), в 11-й поточной аудитории (1-й этаж)

доклад Шломо Вебера (Ph.D., профессор экономики Южного методистского университета, США) на тему

О ЯЗЫКОВОМ РАЗНООБРАЗИИ И ОТЧУЖДЕНИИ

Аннотация доклада

Воздействие многообразия культур на положение дел в экономике стало предметом интенсивного исследования в экономической науке. Данное сообщение, которое будет основываться на недавно вышедшей книге Виктора Гинзбурга и Шломо Вебера <Сколько языков нам нужно? Экономика языкового разнообразия> (Weber "How Many Languages Do We Need? Economics of Linguistic Diversity," Princeton University Press), сконцентрируется на разнообразии языков как важном аспекте разнообразия культур.

Будут рассмотрены две противоположные силы: с одной стороны, стандартизация и эффективность, и с другой - привязанность к культуре и ущемление прав в использовании родного языка. В нашем исследовании мы существенным образом опирались на представление о лингвистическом расстоянии между различными группами языков. Мы также проанализируем вклад языкового разнообразия в торговлю, миграцию и рынок услуг перевода, и в завершение рассмотрим вопрос об ущемлении права на использование родного языка в рамках Европейского союза.

Доклад состоится на русском языке.

Чуть подробнее о вышедшей книге можно прочитать здесь:

Как попасть на семинар:

аудитория 1060 находится на 10-м этаже 1-го гуманитарного корпуса Университета. Если у Вас нет университетского пропуска, то для прохода через вахту, возможно, потребуется паспорт, поэтому, пожалуйста, не забудьте взять его с собой. Подходите за 15 минут до начала семинара к ГЛАВНОМУ ВХОДУ в 1-й гуманитарный корпус, и мы Вас встретим. Если Вы по каким-то причинам сможете приехать только после начала семинара, пожалуйста, позвоните от вахты главного входа координатору семинара
Екатерине Печенковой по тел. 8-916-359-21-92.

Если Вы планируете оставаться до конца семинара, пожалуйста,
не оставляйте пальто в гардеробе, т.к. гардероб закроется раньше.

Схему проезда на филологический факультет МГУ можно посмотреть здесь: