Лекции чл.корр. РАН, проф. Балабана П.М. "НЕЙРОБИОЛОГИЯ ПОВЕДЕНИЯ"

31/10/2012 13:57

Уважаемые коллеги!

В течение, месяца по вторникам, начиная с 30.10 будет читаться курс лекций "НЕЙРОБИОЛОГИЯ ПОВЕДЕНИЯ".
Начало 17.00, ауд.462 биофака МГУ
30.10.2012.Эволюция нервной системы и эволюция поведения: параллели и парадоксы. . Онтогенез, развитие и память. Пластичность поведения в онтогенезе. Гетерохрония развития медиаторных систем.
6.12.2012. Химические основы коммуникации нервных клеток. Гипотеза полигенеза медиаторов. Рефлексы и комплексы фиксированных действий.
20.11.2012. Принципы организации нейронных сетей контролирующих движение у разных животных. Распределение функций в нервной сети. Командные нейроны как функциональный класс. Принципы принятия решения в нервной сети. Запуск и модуляция поведения.
27.11.2012. Пластичность, обучение, память как основа для адаптации организма. Простейшие формы пластичности поведения. Нейронные механизмы кратковременных и долговременных форм привыкания и сенситизации. Сложные формы научения. Консолидация и реконсолидация памяти. Динамическая локализация памяти. Возможно ли стирание памяти?