«Эндотелиальный гликокаликс: как устроен и чем интересен» доклад Ю.В. КОТЕЛЕВЦЕВА

18/04/2013 15:00

Уважаемые, коллеги,

18 апреля 2013 в 15 часов

в конференц-зале ИБР состоится междисциплинарного семинара по биологии развития.

Повестка дня:
Доклад професора

ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧ КОТЕЛЕВЦЕВА
(Университет Эдинбурга)

«Эндотелиальный гликокаликс:
как устроен и чем интересен»

Адрес Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН:
Ул. Вавилова, дом 26
Эндотелиальный гликокаликс (ЭГ) представляет собой гидрофильную пленку на поверхности эндотелиальных клеток обращенной внутрь сосуда. Основными компонентами ЭГ являются отрицательно заряженные высокомолекулярные полисахариды (гиалуронан, гепарин, гепаран сульфат, хондроитин сульфат и др), a также мембраносвязанные и слабо ассоциированные с мембраной гликопротеины (CD44, верcикан, бигликан, синдеканы и др). В эмбриогенезе впервые элементы ЭГ начинают экспрессироваться в процессе эпителио-мезенхимного перехода. ЭГ сосудов крови может иметь толщину от 0,5 до 10 микрон, что препятствует непосредственному взаимодействию лейкоцитов со стенкой сосуда. ЭГ также представляет собой барьер для диффузии липопротеинов плазмы, высокомолекулярных гормонов и цитокинов. Осмотический градиент на ЭГ регулирует транспорт воды и солей внутрь стенки сосуда. ЭГ может участвовать в регуляции тонусa сосудов и кровоснабжения органов и тканей. ЭГ является динамической структурой, разрушающейся под действием специфических секретируемых металлопротеиназ и гликозидаз, и восстанавливающейся за счет биосинтеза новых компонентов клеткой, а также за счет захвата макромолекул из плазмы крови. Межклеточные взаимодействия в иммунных процессах включают «шеддинг» (слущивание) ЭГ. Нарушения нормального метаболизма ЭГ связывают с развитием сосудистых патологий при диабете и атеросклерозе. Ферменты, регулирующие целостность ЭГ, рассматриваются в качестве потециальных мишеней для новых фармакологических средств.