«Современный анализ биосигналов мозга» лекция Сергея Тугина

18/09/2014 16:00
18/09/2014 20:00

Уважаемые коллеги!!! 18 сентября 2014 года приглашаем Вас на семинар «Современный анализ биосигналов мозга» (вход свободный, с собой иметь паспорт).Лектор: Сергей Тугин, выпускник Санкт-Петербургского Государственного Университета, научный сотрудник Aalto University (Эспоо, Финляндия).Программа Семинара:16.00-17.00 – Лекция «Современный анализ биосигналов мозга».Конференц-зал ФГБУ «НЦН» РАМН, 5 этаж, Волоколамское шоссе, 8017.00-19.00 – Обсуждение возможностей программ MatLab и NBS Presentation в нейрофизиологических исследованиях. Ответы на вопросы. Дискуссия. Кабинет 123а, ФГБУ «НЦН» РАМН, 1 этаж, отделение нейрореабилитации. Волоколамское шоссе, 80.Аннотация.На протяжении всего своего существования человечество пыталось собрать и систематизировать знания о самих себе и окружающем нас мире. Выводились законы, принципы и правила. Современные технологии позволяют заглянуть не только в глубину космоса, но и в наш собственный мозг. Использование ЭЭГ, МЭГ, ТМС, МРТ и других неинвазивных методов позволяет точно локализовать во времени и пространстве поля, вовлеченные в работу мозга, установить связи между корковыми регионами. Все это было бы невозможно без применения специальных математических операций над данными. Методы предподготовки, удаления артефактов, анализа данных позволяют получать больше информации на основе сигналов мозга. На семинаре будут представлены в общем виде основные современные требования к обработке биосигналов, рассмотрены такие методы как ICA, PCA, CSP и т. д.