«Построение ритмического поведения» Доклад Юрия Валентиновича Панчина

14/05/2015 15:00

Уважаемые коллеги! в конференц-зале ИБР 14.05.2015 в 15:00 состоится заседание междисциплинарного семинара по биологии развития Повестка дня:Доклад Юрия Валентиновича Панчина (Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН): «Построение ритмического поведения»Адрес Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН:Ул. Вавилова, дом 26Обычно ритмические формы поведения (такие как дыхание, локомоция, чесание, жевание и др.), затрагивающие целое животное, управляются нервной системой. Управление ритмической дефекацией у модельного организма — нематоды C.elegans представляет удивительное исключение из этого правила. Центральный ритм с частотой порядка минуты генерируется в задней части животного, передается по цепи клеток к передней части тела и активирует сокращение всего червя, передавая сигнал к основным мышцам тела без участия нервной системы. Все эти функции выполняют не сеть из интер- и мотонейронов, а энтодермальные клетки кишки нематоды. Серия блестящих работ посвящена этим исследованиям, однако применение стандартных электрофизиологических методов на C.elegans ограничено из-за малого размера клеток этого животного. В связи с этим мы предложили новое модельное животное - нематоду Heterorhabditis megidis. Этот вид родственен C.elegans, но размеры клеток в его кишке достаточно велики для применения микроэлектродов. Ритм в энтодерме нематод не генерируется нервной системой, но исследования работы внутриклеточных «минутных часов» важны для понимания работы нервной системы.

seminar14maya15.pdf320.93 кб