«Бесконечный лабиринт сцеплений» докладчик Золян Сурен Тигранович

03/12/2013 18:00

Уважаемые коллеги! 3 декабря в 18:00  в рамках Петербургского семинара по когнитивным исследованиям (рук. Т.В.Черниговская) состоится лекция ««Бесконечный лабиринт сцеплений»: семантика текста как многомерная структура»
Докладчик: Золян Сурен Тигранович (ведущий научный сотрудник Института философии Национальной академии Наук Армении и Института перспективных гуманитарных  исследований и технологий Московского гос. гуманитарного университета, д.ф.н., проф.)
 Аннотация:
           При обращении к семантике текста необходимо учитывать его сущностное отличие от других единиц языка. В отличие от высказывания текст не имеет фиксированной прагмасемантики, он не зависит от определенного коммуникативного контекста. При этом текст предполагает семантизацию применительно к множественным областям референции (возможным мирам). Это предполагает описание семантики текста как такого отношения (функции) между множеством возможных миров и множеством возможных контекстов, при котором высказывания-конституенты истинны. Тем самым текст выступает как своеобразный аналог понятия модели или модельной структуры С. Крипке. Это операция, соотносящая пропозиции и возможные миры внутри той модельной структуры, которая формируется самим текстом, а также путем соотнесения с возможными контекстами его актуализации. Л. Толстой прекрасно метафорически выразил эту идею: “бесконечный лабиринт сцеплений”. Текст мультисемантичен, и эта метафора показывает, что его семантика не может быть сведена пусть и к весьма сложной линейной структуре. Семантика текста должна пониматься именно как бесконечное множество возможных интерпретаций - межмировых отношений.

СПбГУ, Факультет свободных искусств и наук,
Дворец Бобринских, ул. Галерная 58-60, ауд.148