«Социальные структуры в пространстве ментального лексикона» Докладчик Ерофеева Елена Валентиновна

17/12/2013 18:00

Уважаемые коллеги! 17 декабря в 18:00  в рамках Петербургского семинара по когнитивным исследованиям (рук. Т.В.Черниговская) состоится лекция
«Социальные структуры в пространстве ментального лексикона»

Докладчик: Ерофеева Елена Валентиновна (докт. филол. наук, проф.,

зав. кафедрой теоретического и прикладного языкознания Пермского государственного национального исследовательского университета)

Аннотация:
Ментальный лексикон напрямую связан с картиной мира, семантические связи в ментальном лексиконе определяют границы категорий. Характер этих категорий чрезвычайно разнообразен, категории социальной жизни также находят свое отражение в ментальном лексиконе. К категориям социальной жизни относят социальные структуры, в которых так или иначе функционирует человек, а также его социальные взгляды и ценности. Социологи обыкновенно изучают их путем анализа социальной активности либо путем анкетирования, интервьюирования. Однако не все аспекты социальной жизни человека можно эксплицировать, поскольку далеко не все они являются осознанными. Изучение таких проблем можно производить и изнутри, исследуя имплицитно заложенные в ментальном лексиконе социальные структуры.

В докладе будет рассмотрено отражение социальных идентичностей и социальных ценностей в ментальном лексиконе на примере разных социальных и национальных групп.

СПбГУ, Факультет свободных искусств и наук,